novidades

+55  98  2109 5000


novidades

17/11/2016
leitores do mês de outubro

A Escola Crescimento incentiva os alunos a embarcarem no universo da leitura,  por entendemos que esta prática ajuda no processo de aprendizagem e também a ter um posicionamento crítico perante o mundo. Parabenizamos os vencedores do prêmio Leitores do Mês de Outubro por essa conquista!

 

Alunos do Crescimento Renascença receberam o certificado na Biblioteca Monteiro. Confira a lista:

 

1º lugar - MARINA MELO DE SOUZA - 1º EFAM

2º lugar - PEDRO DE ALMEIDA TEIXEIRA - 1º EFAM

1º lugar - LAURA VILLAS BOAS SANTOS BARROS -1º EFBM

2º lugar - MARIA RITA OLIVEIRA O’FARREL -1º EFBM

1º lugar - MARIA FERNANDA VIEIRA JANSEN DOS SANTOS - 1º EFCV

2º lugar -  ANANDA LOUISE NOLETO SOUSA -1º EFCV

1º lugar - PAULO FERREIRA VITORINO  - 1º EFDV

2º lugar - GABRIEL ARAUJO DA SILVEIRA LEITE - 1º EFDV

 

1º lugar -  LARA MARIA CARDOSO MOREIRA -2º EFAM

2º lugar - MARIA EDUARDA SEREJO LIMA -2º EFAM

 

1º lugar -  KALLEL VICTOR ALVES DOS SANTOS MADEIRA -2º EFBM

 

1º lugar - GABRIEL GOMES SANTOS -2º EFCV

2º lugar -   MARIA EDUARDA SOARES DUAILIBE MENDONÇA - 2º EFCV

1º lugar -  ANA VITÓRIA BARBERINO PINTO - 2º EFDV

2º lugar - GABRIEL FERREIRA DURANS SOUZA - 2º EFDV

 

1º lugar - CATARINA FREIRE BITTENCOURT - 3º EFAM

2º lugar - MARIA FERNANDA LOPES DA SILVA - 3º EFAM

 

1º lugar - RICARDO DIAS DE CARVALHO FILHO - 3º EFBM

2º lugar - MELISSA FIGUEIREDO SANTOS -3º EFBM

 

1º lugar - VERA NOGUEIRA DE ARAÚJO -3º EFCV

2º lugar - FERNANDA CARNEIRO FRANÇA - 3º EFCV

 

1º lugar - JÚLIA COIMBRA DE CASTRO GOES FREIRE -3º EFDV

2º lugar - DANIELLA AVELAR GONÇALVES -3º EFDV

 

1º lugar -  LETÍCIA VALENÇA MAYERHOFER -4º EFAM

2º lugar - FELIPE GABRIEL SALLEM ROCHA -4º EFAM

 

1º lugar - ASAFE COELHO CUNHA -4º EFCV

2º lugar - ROBSON GUSTAVO FERREIRA LOPES - 4º EFCV

 

1º lugar - ANA BEATRIZ MACAU PINHEIRO -4º EFDV

 

1º lugar - ISABELLE DA SILVA LA SALLES -5º EFAM

2º lugar - ANNA KATARYNA PINHO ARAGÃO SOARES CASTRO -5º EFAM

 

1º lugar - JULIA FARIA ALVES -5º EFBM

2º lugar - AMANDA SANTIAGO BRITTO -5º EFBM

 

1º lugar - GAR: PRISCILA LEMOS BARRETO MARANHÃO MACIEL -5º EFCV

2º lugar -  ANA MARIA TEREZA FERREIRA GOMES -5º EFCV

 

1º lugar - VICTORYA VALLENTINE PASSOS DE BRITO -5º EFDV

2º lugar - KARINE NUNES MARTINS COELHO -5º EFDV

Alunos do Crescimento Calhau receberam o certificado na Sala de Leitura Maurício de Sousa. Confira a lista:

 

1º lugar - LUCAS CRISPIM LIMA - 1º ano

1º lugar - MARIA FERNANDA COSTA SILVEIRA - 1º ano C

2º lugar – BRUNA SOPHYA CANTANHEDE ROSA - 1º ano C

1º lugar -  MAURICIO CALVET LEMOS DOS SANTOS - 1º ano D

2º lugar – YASMIN SOUSA LEAL MELO - 1º ano D

 

1º lugar - DAVI RAMOS FERNANDES - 2º ano A

2º lugar – LUCAS TAIYOH PIRES YOKOKURA  - 2º ano A

1º lugar - LUCAS NASCIMENTO DE ALMADA - 2º ano B

2º lugar – GUSTAVO RIBEIRO CAMPELO - 2º ano B

1º lugar - MARIA TERESA DE CASTRO LIMA - 2ºano C

2º lugar – NATALIA CABRAL TRAVINCAS DE CASTRO - 2ºano C

 

1º lugar -  MARIA LUIZA RAPOSO - 3º ano A

2º lugar – SARAH REGINA AZEVEDO SOUSA -  3º ano A

 

 

1º lugar - JULIANA HILUY HABIBE QUEIROZ - 4º ano A

1º lugar - VITOR DE ALMEIDA ALVES SIMAS - 4º ano C

2º lugar – LUIS FILIPE ERRE ARAUJO CUTRIM - 4º ano C

 

1º lugar - ANA CLARA MARTINS GUIMARAES - 5º ano A

2º lugar – MARIA CLARA ATAIDE COSTA - 5º ano A

 

1º lugar – ISABELLA MARINHO DE PAULA ARAUJO -5º ano C

2º lugar – LUCAS MARQUES BARBOSA XAVIER - 5º ano C