novidades

+55  98  2109 5000


novidades

14/09/2017
leitores do mês de agosto

Incentivamos nossos alunos a entrarem no universo da leitura, pois entendemos que esta prática colabora na aprendizagem e também a ter um posicionamento crítico perante a sociedade.

 

Parabenizamos todos os vencedores do prêmio Leitores do Mês, da Sala de Leitura Monteiro Lobato e Maurício de Sousa por essa conquista!

 

Confira a lista dos vencedores do mês de agosto:

 

Sala de Leitura Monteiro Lobato

 

1ºano A

1º lugar - Luisa Lucena Magalhães e Nicole Januário de Aguiar Serra

2º lugar - Davi Rodrigo Macedo Lobo

1º ano B

1º lugar - Joyce Emanuele Ribeiro Albino

2º José Luiz dos Santos Amaral

1ºano C

1º lugar - Manuela de Moura Braga

2º lugar - Miguel Medeiros Bonfim

1ºano D

1º lugar - Davi Carvalho Abreu dos Santos

2º lugar - Maria Eduarda Wolff Silva

2ºano A

1º lugar - Marina Melo de Souza

2º lugar - Ana Elísia Portela de Araújo

2º ano B

1º lugar - Luísa Petinelli de Carvalho

2º lugar - Luise Xavier Lima Brito

2º ano C        

1º lugar - Maria Fernanda Vieira Jansen

2º lugar - Maria Clara Correia Rocha

2º ano D

1º lugar - Kaline Nunes Martins Coelho

3º ano A

1º lugar - Luísa Pigatti Marroquim Azevedo

2º lugar - Lara Maria Cardoso Moreira

3º ano C

1º lugar - Gabriel Gomes Santos

2º lugar - Júlio Cesar Batista Morais

3º ano D

1º lugar - Ana Beatrice Ferreira Duarte

2º lugar - Silvia Letícia Costa Reis da Silva

4º ANO A

1º lugar - Gisele Ribeiro de Brito

2º lugar - Sofia Souza Gerude

4º ano C

1º lugar - Fernanda Carneiro França

2º lugar - Giovanna Tribuzi de Melo e Alvim de Paiva

4º ano D

1º lugar - Mayra Cristhinny de Sousa Soares

2º lugar - João Claudio Castro Ribeiro Filho

5º ano A

1º lugar - Maria Luíza Milones da Silva

5º ano B

1º lugar - Eduardo Di Minda Pereira Machado Chagas

5º ano C

1º lugar - Ana Beatriz Macau Pinheiro

5º ano D

1º lugar - Robson Gustavo Ferreira Lopes

2º ugar - Maria Eduarda Maciel Almeida

 

Sala de Leitura Maurício De Sousa

 

1º ano A

1º lugar - Leticia Lima Dominice

2º lugar - Sofia Silva Cabral

1º ano B

1º lugar - Sarah Soares Targino

2º lugar - Benjamin Veras Bezerra Souza           

1º ano C

1º lugar - Kamálica Bianca Mendonça Amorim

2º lugar - Raimundo Nonato Lago de Assis Neto

1º ano D

1º lugar - Sofia Santana Torres

2º lugar - Teresa Guedes Brasil    

2º ano B

1º lugar - Lucas Crispim Lima

2º lugar - Luis Henrique Cruz Zuchi        

2º ano C

1º lugar - Davi Linhares Moraes Silva

3º ano B

1º lugar - Marcella Lobo de Oliveira Silva

2º lugar - Isabela Ferreira de Aragão Marques

3º ano C

1º lugar - Manuella Siracusa Portelada

2º lugar - Maria Teresa de Castro Lima

4º ano A

1º lugar - Isabela Almeida Carvalho

2º lugar - Maria Luiza Raposo de Farias E Silva 

4º ano C

1º lugar - Yasmin Diniz Costa

2º lugar - Maria Gabriela Santos Moreira

5º ano A

1º lugar - Lia Martins de Medeiro Peixoto

2º lugar - Aline Victoria Aranha Lopes    

5º ano C

1º lugar - Marianna Viana Tocantins Nunes Freire